Безопасность

Положение об организации контрольно-пропускного режима в МБОУ "ООШ с. Середниково".

Безопасность школы является важной задачей в деятельности администрации и всего педагогического коллектива. В области обеспечения безопасности в школе реализуется государственная политика, которая включает в себя решение следующих вопросов:

- оснащение школы современным противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения, их сервисного обслуживания;

- назначение ответственных за проведение всего комплекса работ по организации безопасности, координации деятельности ее участников и контроля за выполнением намеченных мероприятий;

- анализ состояния и разработка предложений по развитию и совершенствованию нормативной и методической документации по обеспечению безопасности школы;

- создание единой информационной среды по проблеме безопасности школы с использованием сайта, информационных стендов;

- организация обучения и периодической переподготовки кадров, ответственных за безопасность школы;

- проведение своевременного и качественного инструктажа обучающихся и работников по охране труда;

- пропаганда охраны труда и безопасных условий образовательного и воспитательного процессов в школе.

Пожарная безопасность.

Проводятся постоянные инструктажи и тренировочные занятия каждую учебную четверть, а так же пропаганда мер пожарной безопасности.

В школе установлена автоматическая пожарная сигнализация.

Пути эвакуации свободны, запасные двери легко открываются.
         Электрооборудование находится в исправном состоянии.

На всех этажах имеются планы эвакуации, указаны направления выхода при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В школе оформлен уголок пожарной безопасности, постоянно напоминающий о правилах пожарной безопасности.

Школа располагает первичными средствами пожаротушения, имеются 15 порошковых огнетушителей, 5 полотен ПП 600, 3 ящика с песком, противопожарный щит. Имеются индивидуальные средства защиты (ватно-марлевые повязки) для всех работников и обучающихся школы.

Охрана труда.

Администрация школы осуществляет постоянный контроль по обеспечению безопасности в трудовом коллективе, во время пребывания детей в школе. В целях недопущения нарушений трудового законодательства в области охраны труда, соблюдения норм СанПина проводятся  занятия в трудовом коллективе и среди школьников по вопросам соблюдения гигиены, охраны труда, а так же иные мероприятия (классные часы, внешкольные мероприятия, месячники безопасности). В 5-9 классах ведется учебный курс «Основы безопасности жизнедеятельности», в 1-9 классах изучаются Правила дорожного движения, изученные темы фиксируются классными руководителями в отдельном журнале.

За последние годы не было ни одного случая, связанного с ущербом для жизни и здоровья детей  (травматизм, пищевые отравления и др.).

Антитеррористическая безопасность.

В школе действует контрольно-пропускной режим. На главном входе установлены металлические двери с глазком и звонком. В дневное время работает вахтер, в ночное время охрану учреждения осуществляют сторожа. В ночное время территория школы освещается со всех сторон.

Оборудована «тревожная» кнопка сигнализации.

Осуществляется постоянное поддержание оперативного взаимодействия с правоохранительными органами, органами ГПС и МЧС. Периодически проводятся профилактические беседы правоохранительными органами, сотрудниками ГПС и МЧС.

Летом 2013 г. вокруг территории школы установлено ограждение.

Вывод:

- Система безопасности школы подвергается контролю со стороны органов государственного и общественного управления, находится в развитии.

Задачи:

- Обеспечить безопасные условия пребывания детей и сотрудников в школе.

- Решить вопрос по оборудованию кабинета ОБЖ.

«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»